Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 января 2024, 16:50 • Фоторепортаж

Германию охватили массовые протесты

В Германии в понедельник прошли массовые протесты фермеров против планов правительства сократить субсидии на дизель. Власти страны вынуждены искать пути экономии бюджетных средств. Отмена субсидий на дизельное топливо, а также льготного налогообложения транспорта, применяемого в лесном и сельском хозяйстве, принесут казне около 900 млн евро (фото: Filip Singer/EPA/ТАСС)

Но не факт, что власти решатся на такой шаг, поскольку протесты охватили почти всю страну. Акции, в частности, прошли в Мюнхене, Гамбурге, Висбадене, Магдебурге, Майнце, Бремене. Как сообщает союз фермеров, на улицы Германии выехало порядка 100 тыс. тракторов. В центре Берлина фермеры выстроили в цепочку свыше сотни тракторов и автотранспорта. Машины приехали к Бранденбургским воротам еще ночью (фото: Filip Singer/EPA/ТАСС)

Протестующие ночевали в кабинах при заведенных двигателях. Для обогрева они организовали полевую кухню и зажгли несколько бочек. Всего в немецкой столице было выведено на протест около 680 автомобилей, тракторов и прочей сельхозтехники (фото: Filip Singer/EPA/ТАСС)

В начале цепочки тракторов у Бранденбургских ворот протестующие организовали сцену для выступлений с требованиями в адрес правительства. Демонстранты несли транспаранты с надписями: «Кто сеет ветер, тот пожнет бурю», «Мир пахотным полям, война военному бюджету», «Прекратить санкции и уничтожение среднего класса», «Ни одно животное ежедневно не гадит так много, как коалиционное правительство» (фото: Filip Singer/EPA/ТАСС)

Организаторы требуют отменить касающиеся фермеров меры правительства по экономии бюджета, призывают прекратить тратить деньги на страны вроде Украины, а также в целом выражают недовольство работой «светофорного» правительства (фото: Filip Singer/EPA/ТАСС)

В общей сложности близ Берлина прошел 171 митинг. Было перекрыто около 100 съездов на автобаны, в Потсдаме прошел 20-километровый автопробег. Фермеры заблокировали несколько автобанов, из-за чего оказались отрезанными город Котбус и район Бранденбург-ан-дер-Хафель (фото: Filip Singer/EPA/ТАСС)

Один из заводов Volkswagen в Нижней Саксонии приостановил работу, так как сотрудники не смогли добраться до завода из-за перекрытых дорог. Около 200 супермаркетов в земле Бранденбург могут не получить вовремя товары из-за забастовки (фото: Filip Singer/EPA/ТАСС)

Ранее более 100 фермеров даже пытались заблокировать паром, на котором из отпуска вернулся министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. Протестная неделя должна завершиться в следующий понедельник крупной демонстрацией в Берлине. На нее зарегистрировано 10 тыс. участников. Ожидается, что многие фермеры снова прибудут на тракторах (фото: Michael Lucan/Keystone Press Agency/Global Look Press)

..............