Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
1 февраля 2024, 19:47 • Фоторепортаж

Главные фотографии из зоны СВО

Россия с 24 февраля 2022 года ведет в Донбассе, Новороссии и ряде областей Украины спецоперацию по защите мирного населения, а также демилитаризации и денацификации киевского режима. России в СВО противостоит весь так называемый «коллективный Запад». Военно-техническую, финансовую, кадровую и другую помощь Киеву оказывают члены НАТО, в первую очередь – США и Германия, а также Япония, Южная Корея и ряд других стран, не входящих в блок (фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС)

Херсонская область. Боец группировки войск «Днепр» во время досрочного голосования на выборах президента РФ в зоне СВО. Как сообщили в Минобороны РФ, 99,27% военнослужащих объединенной группировки российских войск в зоне СВО проголосовали за действующего главу государства Владимира Путина (фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС)

Российские военные инженеры по всей линии боевого соприкосновения установили 1,5 млн невзрывных заграждений, называемых «зубы дракона». Специалисты подготовили систему оборонительных рубежей с минными полями, траншеями, укрытиями, из-за чего ВСУ не смогли взломать оборону и были вынуждены идти на «мясные штурмы» (фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС)

ДНР. Боеприпасы отряда специального назначения «Русские Ястребы» 1-го Донецкого армейского корпуса Южной группировки войск. Отряд осуществляет деятельность по обучению и боевому применению БПЛА и роботизированных комплексов различного назначения (фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС)

ДНР. Авдеевка. Военнослужащий у разрушенных многоэтажных домов. Группировка «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева полностью освободила Авдеевку 17 февраля. Это была сложнейшая наступательная операция. Авдеевку ВСУ превратили в мощный оборонительный узел. Оттуда боевики регулярно обстреливали Донецк, Макеевку, Ясиноватую и другие окрестности (фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС)

Военнослужащий Отдельной инженерной бригады ЦВО проводит гуманитарное разминирование Авдеевки. По словам российских бойцов, в Авдеевке и пригороде в основном встречаются противопехотные мины и «Лепестки». Разминирование должно завершиться к началу лета (фото: Станислав Красильников/РИА Новости)

Во вторую годовщину начала СВО на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ женились участники спецоперации Евгений Пронин (позывной «Гусар») и Юлия Береза. Молодожены покатались на лимузине «Аурус», совершили прогулку по выставке. Торжественная церемония бракосочетания прошла в зале культурных мероприятий, где Владимир Путин ранее дал старт году семьи. А после «медового вечера» в одном из московских отелей молодожены отправились обратно на передовую (фото: Станислав Красильников/РИА Новости)

Разминирование, фортификационное оборудование и организация невзрывных заграждений военными инженерами ЦВО на Краснолиманском направлении в ДНР (фото: Станислав Красильников/РИА Новости)

Российский военный держит тротиловую шашку на практических занятиях на полигоне учебного центра на базе отдельного инженерно-саперного батальона им. Д.М. Карбышева в зоне СВО (фото: Евгений Биятов/РИА Новости)

Боевые вертолеты в спецоперации РФ играют очень важную роль – для уничтожения особо укрепленных объектов противника, сопровождения колонн на марше, прикрытия с воздуха действующих на земле подразделений. Этому способствует очень мощное вооружение, которое несут как чисто ударные Ка-52, Ми-28, Ми-35, так и многоцелевые Ми-8АМТШ (фото: Александр Река/ТАСС)

Американский БТР M113 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ им. генерал-хорунжего Марка Безручко, захваченный под Артемовском военнослужащими ремонтных подразделений 200-й гвардейской мотострелковой бригады Северного флота РФ (фото: Евгений Биятов/РИА Новости)

Российский военный во время купаний на Крещение на Краснолиманском направлении. СВО объединила под российским флагом представителей разных народов и вероисповеданий. Они делят радости и беды, свои религиозные праздники воюющие на фронте православные и мусульмане отмечают вместе, как самые близкие люди (фото: Алексей Майшев/РИА Новости)

Протоиерей Николай Гвоздев совершает обряд освящения воды. Также главный священник группировки войск «Центр» привез бойцам на передовую икону «Спас Нерукотворный» (фото: Алексей Майшев/РИА Новости)

Запорожская область. Гильзы, оставшиеся после боевой подготовки бойцов мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа на одном из полигонов в тыловом районе СВО (фото: Александр Полегенько/ТАСС)

Донецк. Боец подразделения ПВО Первой славянской бригады Первого армейского корпуса с собакой Белкой. Белка с 2015 года сопровождает военнослужащих на боевых заданиях. Она живет в кабине «Урала», на котором расположена зенитная установка ЗУ-23 (фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС)

ЛНР. Боец инженерно-саперной бригады Южного военного округа во время встречи Нового года. Праздник для фронта – почти рядовой день. Бойцы собираются за столом, но не теряют бдительности. Тыл доставляет на передовую праздничные сухпаи, в которые входят кофе, чай, сладости, консервы, две палки колбасы разных видов, плавленый сыр (фото: Владимир Гердо/ТАСС)

..............